Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Мурманска № 82 

Основной раздел

kids read
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

                                                                                                       

Реализуемый уровень образования:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований».
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования (Глава 2. ст. 10):
  1) дошкольное образование;
  2) начальное общее образование;
  3) основное общее образование;
  4) среднее общее образование. 
МБДОУ г. Мурманска  №82 реализует дошкольное образование
 
Форма обучения: 
По Основной Образовательной Программе МБДОУ г. Мурманска №82 осуществляется очная (дневная) форма обучения.
По Адаптированной Образовательной Программе МБДОУ г. Мурманска №82 осуществляется очная (дневная) форма обучения. 
Нормативный срок получения образования:
Нормативный срок обучения по Основной Образовательной Программе МБДОУ г. Мурманска №82 - до 6 лет.
Нормативный срок обучения по Адаптированной Образовательной Программе МБДОУ г. Мурманска №82
- до 6 лет.
 
Срок действия государственной аккредитации: 
Основная Образовательная Программа МБДОУ г. Мурманска №82 процедуру государственной аккредитации не проходит.
Адаптированная Образовательная Программа МБДОУ г. Мурманска №82 процедуру государственной аккредитации не проходит.
 
Язык, на котором осуществляется образование (обучение): 
В МБДОУ г. Мурманска №82 обучение по Основной Образовательной Программе осуществляется на русском языке (пункт 3.1. Устава Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска №82).
В МБДОУ г. Мурманска №82 обучение по Адаптированной Образовательной Программе осуществляется на русском языке (пункт 3.1. Устава Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска №82)
 
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой: 
Основная Образовательная Программа МБДОУ г. Мурманска №82 учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой не реализует.
Адаптированная Образовательная Программа МБДОУ г. Мурманска №82 учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой не реализует.
 
Информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности: Лицензия  № 30-16 от 15.02.2016, серия 51Л01 № 0000394 выдана Министерством образования и науки Мурманской области. (Скан-копия лицензии находится в разделе "Документы")
 
Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ:
При реализации Основной Образовательной Программы МБДОУ г. Мурманска №82 не предусмотрено использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
При реализации Адаптированной Образовательной Программы МБДОУ г. Мурманска №82 не предусмотрено использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
 
Количество воспитанников, количество групп, виды групп:
- 1 группа компенсирующей направленности для детей с 1,6 до 3 лет (наполняемость - 6 человек);
- 5 групп компенсирующей направленности для детей с 3-х до 7 лет (наполняемость - 10 человек);
- 1 группа общеразвивающей направленности для детей с 1,6 до 3 лет (наполняемость - 15 человек);
- 3 группы общеразвивающей направленности для детей с 3-х до 6 лет (наполняемость - 20 человек)
 
Общая численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований  федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счёт физических и (или) юридических лиц:
- Численность обучающихся МБДОУ г. Мурманска № 82 – 135 человек;
- Численность обучающихся МБДОУ г. Мурманска №82, являющихся иностранными гражданами - 0 человек
 
Численность обучающихся по программам 2023/24 учебного года (в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами):
 
Учебный год Образовательные программы За счет ассигнований федерального бюджета За счет бюджета субъектов РФ За счет местных бюджетов По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц
2023/24 Основная образовательная программа дошкольного образования 0 0 75 0
2023/24 Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования 0 0 60 0
 
Описание образовательных программ:

Основная Образовательная Программа МБДОУ г. Мурманска №82.

(посмотреть полную версию Программы; посмотреть краткую презентацию Программы)

Основная общеобразовательная программа МБДОУ г. Мурманска №82 разработана в соответствии с ФГОС ДО (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 г.; в редакции приказа Минпросвещения России от 8.11.2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6.02.2023 г., регистрационный № 72264) и ФОП ДО (утверждена приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2022 г., регистрационный № 71847).

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и обеспечивает:

- воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном его возрасту содержании доступными средствами;

- создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в начальную школу, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места и региона проживания.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками образовательных отношений программы, направленные на развитие детей в образовательных областях, видах деятельности и культурных практиках (парциальные образовательные программы), отобранные с учетом приоритетных направлений, климатических особенностей, а также для обеспечения коррекции нарушений развития и ориентированные на потребность детей и их родителей.

Программа представляет собой учебно-методическую документацию, в составе которой:

- рабочая программа воспитания,

- режим и распорядок дня для всех возрастных групп МБДОУ,

- учебный план;

- календарный учебный график;

- календарный план воспитательной работы.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений разработана на основе:

- Парциальной программы «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет», автор Л.Л. Тимофеева;

- Парциальной программы «РОСТОК». Программа по ТРИЗ – РТВ для детей дошкольного возраста, автор А.М. Страунинг;

- Программы «Азбука общения: Развитие личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками», авторы Л.М. Шипицына, О.В. Защиринская, А.П. Воронова, Т.А. Нилова;

- Программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки», автор И.А. Лыкова;

- Технология развивающего обучения «Сказочные лабиринты игры», автор В.В. Воскобович.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО в Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.
 
 

Адаптированная Образовательная Программа МБДОУ г. Мурманска №82.

(посмотреть полную версию Программы; посмотреть краткую презентацию Программы)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с нарушением зрения разработана в соответствии с ФГОС ДО (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8.11.2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6.02.2023 г., регистрационный № 72264) и ФАОП ДО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 г. регистрационный №1022).

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения различной степени тяжести в разнообразных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Обязательная часть Программы соответствует ФАОП ДО и обеспечивает:

- воспитание и развитие ребёнка с нарушением зрения дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном его возрасту содержании доступными средствами;

- создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей с ОВЗ к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей с ОВЗ от рождения до поступления в начальную школу, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места и региона проживания.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками образовательных отношений программы, направленные на развитие слабовидящих дошкольников и детей с пониженным зрением (амблиопией и косоглазием, функциональными расстройствами и нарушениями зрения) в образовательных областях, видах деятельности и культурных практиках (парциальные образовательные программы), отобранные с учётом приоритетных направлений, климатических особенностей, а также для обеспечения коррекции нарушений развития и ориентированные на потребность детей и их родителей.

Программа представляет собой учебно-методическую документацию, в составе которой:

- рабочая программа воспитания,

- режим и распорядок дня для всех возрастных групп МБДОУ,

- учебный план;

- календарный учебный график;

- календарный план воспитательной работы.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений разработана на основе:

- примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с общим недоразвитием речи, автор Н.В. Нищева;

- примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями зрения «Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи», под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной;

- адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения, разработанной с учётом содержания «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида (для детей с нарушениями зрения), под редакцией Л.И. Плаксиной;

- адаптированной программы по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем «Под северным сиянием», автор Э.П. Дубовец;

- вариативной Программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки», автор И.А. Лыкова;

- вариативной Программы музыкального развития детей раннего и дошкольного возраста «Ладушки», авторы И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.

В соответствии с требованиями ФГОС ДО в Программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

МБДОУ г. Мурманска №82 имеет право проводить реабилитацию детей-инвалидов при наличии в нем соответствующих условий, указанных в программе реабилитации, выданной Главным бюро Медико-социальной экспертизы по Мурманской области. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания воспитанников с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В соответствии с лицензией (бессрочной) на образовательную деятельность Учреждения и с учетом запроса родителей (законных представителей), Учреждение имеет право оказывать дополнительные образовательные услуги в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ, в том числе и на платной основе, в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключаемым между Учреждением и родителями (законными представителями).

Положение об организации платных дополнительных образовательных услуг утверждается локальными актами Учреждения.                                            
 
Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса:
Вложения:
Файл
Скачать этот файл (Модель методической службы МБДОУ 82.docx)Модель методической службы МБДОУ 82
Скачать этот файл (Рабочая программа учителя-логопеда Фондиковой И.В.pdf)Рабочая программа учителя-логопеда Фондиковой И.В.
Скачать этот файл (Аннотация к программе Фондиковой И.В..pdf)Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда Фондиковой И.В.
Скачать этот файл (Аннотация к РАБОЧЕЙ программе Бутусова.pdf)Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда Бутусовой Н.Н.
Скачать этот файл (Рабочая программа по предупреждению дисграфии и дислексии учителя логопеда Бутусовой Н.Н.pdf)Рабочая программа по предупреждению дисграфии и дислексии учителя логопеда Бутусовой Н.Н.pdf
Скачать этот файл (Аннотация  к программе для профилактики дисграфии и дислексии учителя-логопеда Бутусовой Н.Н..pdf)Аннотация к программе для профилактики дисграфии и дислексии учителя-логопеда Бутусовой Н.Н..pdf
Скачать этот файл (Положение о языке на котором осуществляется образование в МБДОУ №82.pdf)Положение о языке на котором осуществляется образование в МБДОУ №82.pdf
Скачать этот файл (Рабочая программа учителя-дефектолога (тифлопедагога) Федяшиной М.В..pdf)Рабочая программа учителя-дефектолога (тифлопедагога) Федяшиной М.В..pdf
Скачать этот файл (Рабочая программа педагога-психолога Федяшиной М.В. На пороге школьной жизни.pdf)Рабочая программа педагога-психолога Федяшиной М.В. На пороге школьной жизни.pdf
Скачать этот файл (Рабочая программа педагога-психолога Федяшиной М.В. Здравствуй, детский сад.pdf)Рабочая программа педагога-психолога Федяшиной М.В. Здравствуй, детский сад.pdf
Скачать этот файл (Дополнительная программа учителя-логопеда Дроздовой И.А. Весёлый язычок.pdf)Дополнительная программа учителя-логопеда Дроздовой И.А. Весёлый язычок.pdf
Скачать этот файл (Рабочая программа музыкального руководителя Миходёнок О.А..pdf)Рабочая программа музыкального руководителя Миходёнок О.А..pdf
Скачать этот файл (Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя.pdf)Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя.pdf
Скачать этот файл (Календарный учебный график МБДОУ №82 на 23-24 уч.г..pdf)Календарный учебный график на 2023-2024 уч.г.
Скачать этот файл (Учебный план.pdf)Учебный план МБДОУ №82 на 2023-2024 уч.г.
Скачать этот файл (Рабочая программа учителя-логопеда Дроздовой И.А.pdf)Рабочая программа учителя-логопеда Дроздовой И.А.pdf
Скачать этот файл (Annotatsia_k_rab_programme.pdf)Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда Дроздовой И.А.
Скачать этот файл (ООП МБДОУ города Мурманска №82.pdf)Основная образовательная программа МБДОУ №82
Скачать этот файл (ООП краткая презентация.pdf)Основная образовательная программа МБДОУ №82 (краткая презентация)
Скачать этот файл (АОП МБДОУ 82.pdf)Адаптированная образовательная программа МБДОУ №82
Скачать этот файл (АОП краткая презентация.pdf)Адаптированная образовательная программа МБДОУ №82 (краткая презентация)
Скачать этот файл (ООП календарный учебный график 23-24.pdf)Календарный учебный график на 2023-2024 уч.г. (СП)
Скачать этот файл (Расписание работы зала 23-24.pdf)Расписание работы музыкально-спортивного зала на 2023-2024 уч.г.
Скачать этот файл (сетка общая АОП 23-24.pdf)Сетка образовательной деятельности МБДОУ №82 на 2023-2024 уч.г. (ОК)
Скачать этот файл (сетка занятий ООП.pdf)Сетка образовательной деятельности МБДОУ №82 на 2023-2024 уч.г. (СП)
Скачать этот файл (график работы спец-ов 23-24.pdf)График работы специалистов на 2023-2024 уч.г.

Администратору

Счетчик посещений Спутник

МБДОУ города Мурманска № 82

Адрес: 183032
Мурманск, ул. Радищева, дом 76

Телефон:

(8152) 25-61-62

Написать нам письмо

editvalidated256

  http://sadik82.com.ru

для детей старше шести лет