Ежегодно в медицинских учреждениях России проводят сезонную вакцинацию от гриппа. По словам педиатров, прививки от гриппа эффективны и безопасны. Поэтому врачи рекомендуют родителям защищать детский организм, соглашаясь на вакцинацию.

Прививка от гриппа для детей:

• Обеспечивает защиту от возникновения тяжелых вирусных заболеваний, особенно в периоды сложной эпидемиологической обстановки. По оценкам медиков, эффективность вакцинации составляет 80-90%.
  • По статистике количество осложнений снижается на 30%, а риски летальных исходов снижаются на 50%.
  • В подавляющем большинстве случаев прививка от гриппа эффективно защищает и от других острых респираторных заболеваний.
  • Кроме того, противогриппозные вакцины имеют малое количество побочных реакций и совместимы с другими препаратами, используемыми для профилактики вирусных заболеваний.

Очень желательно делать прививку от гриппа своевременно, то есть до того, как в городе началась эпидемия. Это связано с тем, что для выработки иммунитета ребенку требуется от семи до двадцати дней.

Естественно, вакцина это не панацея. Даже среди тех, кто сделал прививку, есть заболевшие гриппом, но в 100% случаев, привитые от гриппа люди, переносят заболевание в несколько раз легче, обходятся без серьёзных осложнений.

Помните, что противогриппозная вакцинация – дело добровольное и каждый человек вправе самостоятельно решать: нужна ему прививка или нет.

gripp ostorojno