Универсального средства защиты от всех вирусных инфекций не существует, так как больше 300 вирусов способны вызвать ОРВИ. Но уменьшить риск возникновения заболевания можно. В нашем детском саду регулярно проводятся мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ. Однако какой бы правильной ни была профилактика в детском саду, многое в этом вопросе зависит от родителей.

Наши советы родителям:

- Чаще гуляйте на свежем воздухе. Обеспечьте в комнате чистоту и  доступ прохладного свежего воздуха влажностью не менее 40-60%.

- Закаливайте ребенка: пусть бегает босиком по дому и активно общается со своими сверстниками. Это тренирует его иммунную систему.

- Выбирайте обувь и одежду по сезону. Не кутайте ребенка, если он одет слишком тепло, то рискует вспотеть и простудиться. В сезон гриппа желательно менять и стирать одежду ребенка каждый день.

- После прихода с улицы в сезон простуд можно промывать носоглотку малыша 0,85-1% раствором поваренной соли, смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.

- Следите за тем, чтобы питание ребенка было полноценным и сбалансированным, богатым различными витаминами.

- Внимательно следите за поведением и здоровьем ребенка, вечером и утром измеряйте температуру. Если он стал вялым и капризным, начал покашливать или у него появились другие возможные симптомы гриппа или ОРВИ, лучше в этот день не отводить его в садик.

И помните, что для детей болеть респираторными инфекциями 4-6 раз в год считается нормой.
gripp 3