Каждый год конец апреля отмечается как «Европейская неделя иммунизации». В 2021 году Европейская неделя иммунизации прошла под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить». Цель данных мероприятий направлена на поощрение использования вакцин для людей любого возраста в целях защиты от болезней. В области здравоохранении самая успешная и экономически эффективная мера по спасению миллионов жизней – это иммунизация.

Для повышения осведомленности детей и их родителей, о важности полноценной иммунизации, на протяжении недели, с 19.04 по 26.04.2021г., в нашем детском саду прошли следующие мероприятия.

С детьми всех возрастных групп были организованы и проведены увлекательные беседы-игры «Я прививки не боюсь!», «Путешествие в страну здоровья»,  «Для чего надо делать прививки», «Я выбираю здоровье!» и др. Ребята узнали, что прививка – это не страшное, а очень полезное средство защиты от болезней. Прививка спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.

В течение всей недели наши воспитанники играли в сюжетно-ролевые игры: «Кукла заболела», «На приёме у врача», «Больница» и др.

Дети с удовольствием участвовали в викторине «Я выбираю здоровье», спортивно-физкультурных праздниках и соревнованиях «Будьте здоровы!», «Веселые старты», а также театральных представлениях  «В гостях у Мойдодыра» и «День здоровья».

В рамках недели иммунизации наш детский сад организовал конкурсы среди воспитанников и их родителей: конкурсы рисунков «Белая ромашка против туберкулеза», «Я прививок не боюсь», «Дыши свободно», а также конкурс слоганов «Если хочешь быть здоров – ты не бойся докторов!»

Особое внимание уделялось организации и проведении мероприятий для родителей наших воспитанников. Были организованы индивидуальные и групповые консультации, а также круглые столы «Профилактика туберкулеза», «Для чего нужно делать реакцию Манту», «Родителям о детских прививках» и др. Также для родителей в групповых раздевалках были оформлены стенды, на которых мы разместили полезную информацию по вопросам профилактики туберкулеза, гриппа, кори, краснухи.

По итогам проведения «Европейской недели иммунизации» детям и их родителям была донесена информация о важности вакцин для охраны здоровья детей, общества и человечества в целом. Мы смогли привлечь внимание родителей к необходимости дальнейшего развития в области иммунизации и повысили их уровень знаний о вакцинации. Родители поняли, что чем больше людей поймёт, что вакцина защищает человеческую жизнь, тем скорее вакцинация станет доступной для каждого ребенка.