Основной раздел

kids read
Решаем вместе
Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МБДОУ, питание осуществляется согласно требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590 -20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»На основании утвержденного меню ежедневно составляется меню-раскладка с указанием выхода блюд для детей разного возраста (1,5-3 лет, 3-7 лет). Детский сад работает по утвержденному десятидневному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Меню содержит информацию о количественном составе основных пищевых веществ и энергии (белков, жиров, углеводов) по каждому блюду, приему пищи, за каждый день и в целом за период его реализации.
В соответствии с Постановлением администрации г. Мурманска 3039 от 24.12.2020, в  нашем детском саду предоставляется бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья. Бесплатное двухразовое питание предоставляется в заявительном порядке на основании заключения ТПМПК.
Наличие диетического меню: в МБДОУ г. Мурманска №82 диетическое меню не предусмотрено.
В МБДОУ г. Мурманска №82 организовано 4-х разовое питание, в составе: завтрак, 2-й завтрак, обед и уплотненный полдник.
Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана общественная комиссия. Ежедневно снимают пробу готовых блюд на пищеблоке, оставляя запись в журнале «Бракеража готовой продукции».
Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность; хранятся на складе с соблюдением требований СаНПин и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.  Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Пищевые привычки взрослого человека формируются с раннего детства. Именно в этот период родители имеют самое большое влияние на их формирование. Если вы хотите, чтобы ребенок в будущем по собственной воле выбрал путь здорового питания, обращайте внимание на то, что он ест сейчас. Почему же так важно приучать ребенка с детства питаться правильно?

Как правильно составить рацион ребенка?

Что лучше ограничить?

Правила здорового питания