Основной раздел

kids read
Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих МБДОУ, питание осуществляется согласно требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590 -20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»На основании утвержденного меню ежедневно составляется меню-раскладка с указанием выхода блюд для детей разного возраста (1,5-3 лет, 3-7 лет). Детский сад работает по утвержденному десятидневному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Меню содержит информацию о количественном составе основных пищевых веществ и энергии (белков, жиров, углеводов) по каждому блюду, приему пищи, за каждый день и в целом за период его реализации.

Меню на 26.04.2021 г.

10 часовое пребывание детей                            12 часовое пребывание детей

Меню на 27.04.2021 г.

Меню на 28.04.2021 г.

Меню на 29.04.2021 г.

Меню на 30.04.2021 г.

В соответствии с Постановлением администрации г. Мурманска 3039 от 24.12.2020, в  нашем детском саду предоставляется бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья. Бесплатное двухразовое питание предоставляется в заявительном порядке на основании заключения ТПМПК.

В МБДОУ г. Мурманска №82 организовано 4-х разовое питание, в составе: завтрак, 2-й завтрак, обед и уплотненный полдник.
Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана общественная комиссия. Ежедневно снимают пробу готовых блюд на пищеблоке, оставляя запись в журнале «Бракеража готовой продукции».
Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность; хранятся на складе с соблюдением требований СаНПин и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.  Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.