В соответствии со статьей 65, п.5 Закона РФ «Об образовании», в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка – 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтверждения, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации, не произошло.

Перечень документов

Для получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, один из  родителей подает заявление по форме на имя руководителя образовательной организации при зачислении ребенка и далее ежегодно, в срок до 1 февраля.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Ксерокопия паспорта одного из родителей (законного представителя) (от чьего имени написано заявление)
  2. Ксерокопия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета либо пластиковой карты получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.
  3. Ксерокопии свидетельств о рождении всех детей (до 18 лет)
  4. Заявление

(основание: Постановление Правительства Мурманской области от 31.07.2013 г. № 432-ПП)

В соответствии с постановлением Администрации города Мурманска от 12.09.2013г.№2372 "Об организации представления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы докольного образования в муниципальных образовательных организациях г.Мурманска" Вы можете оформить льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду.

В целях обеспечения доступности системы образования, осуществления мер социальной защиты предоставляются льготы по оплате за содержание детей в МБДОУ следующим категориям населения:

• родителям детей-инвалидов и с заболеванием туберкулезом;
  • многодетным родителям;
  • военнослужащим срочной службы по призыву;
  • студентам и учащимся, дневного отделения ВУЗов, ПТУ, техникумов и др. учебных заведений (очная форма, госакредитация);
  • родителям-инвалидам 1 и 2 группы;
  • опекунам;
  • приемным родителям;
  • одиноким родителям, вдовам (вдовцам), разведенным супругам, не получающим алименты на ребенка;
  • родителям малообеспеченных семей.

Памятка для родителей, имеющих право на муниципальные льготы за содержание ребёнка в детском саду:

• Право родителей на льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду доводится до сведения родителей 1 раз при заключении родительского договора.
  • Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.
  • Льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.
  • Все копии документов заверяются подписью заведующей и печатью учреждения, на основании предоставленных оригиналов.