Информация о наличии и условиях предоставления стипендий:
Стипендии в МБДОУ г. Мурманска № 82 воспитанникам не выплачиваются

Информация о наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживании в общежитии:
МБДОУ г. Мурманска №82 общежитий или интерната не имеет, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии не предусмотрены

Информация о трудоустройстве выпускников:
МБДОУ г. Мурманска № 82 выпускников не трудоустраивает
После окончания образования в МБДОУ г. Мурманска № 82 по программам дошкольного образования, дети поступают на обучение в школы и гимназии города Мурманска.
Согласно приказа комитета по образованию администрации города Мурманска от 21.01.2019 № 82, за Муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, реализующими образовательные программы общего образования закреплены конкретные территории города Мурманска. Дети, проживающие на закрепленной за образовательным учреждением территории, имеют право на первоочередное предоставление места.

Информация об иных видах материальной поддержки обучающихся (льготы):
В соответствии с постановлением Администрации города Мурманска от 12.09.2013г.№2372 "Об организации представления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях г. Мурманска", а также с постановлением "О внесении изменений в приложение №3 к Постановлению Администрации города Мурманска от 12.09.2013 № 2372 "Об организации предоставления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях города Мурманска", Вы можете оформить льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду.
В целях обеспечения доступности системы образования, осуществления мер социальной защиты предоставляются льготы по оплате за содержание детей в МБДОУ следующим категориям населения:
- родителям детей-инвалидов и с заболеванием туберкулезом;
- многодетным родителям;
- военнослужащим срочной службы по призыву;
- студентам и учащимся, дневного отделения ВУЗов, ПТУ, техникумов и др. учебных заведений (очная форма, госаккредитация);
- родителям-инвалидам 1 и 2 группы;
- опекунам;
- приемным родителям;
- одиноким родителям, вдовам (вдовцам), разведенным супругам, не получающим алименты на ребенка;
- родителям малообеспеченных семей;
- родителям (законным представителям) детей, имеющих статус беженцев или получивших временное убежище на территории Российской Федерации

В соответствии с Постановлением администрации г. Мурманска 3039 от 24.12.2020, в  нашем детском саду предоставляется бесплатное двухразовое питание детям с ограниченными возможностями здоровья. Бесплатное двухразовое питание предоставляется в заявительном порядке на основании заключения ПМПК.

Памятка для родителей, имеющих право на муниципальные льготы за содержание ребёнка в детском саду:
- Право родителей на льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду доводится до сведения родителей 1 раз при заключении родительского договора.
- Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.
- Льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.
- Все копии документов заверяются подписью заведующей и печатью учреждения, на основании предоставленных оригиналов.
В соответствии со статьей 65, п.5 Закона РФ «Об образовании», в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду: на первого ребёнка – 20%, второго – 50%, третьего и последующих – 70%.
Порядок обращения за компенсацией родительской платы и порядок выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность регламентирует Постановление правительства Мурманской области от 31.07.2013 № 431 – ПП.
Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтверждения, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации, не произошло.

Перечень документов:
Для получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, один из родителей подает заявление по форме на имя руководителя образовательной организации при зачислении ребенка и далее ежегодно, в срок до 1 февраля.
К заявлению прилагаются следующие документы:
- Ксерокопия паспорта одного из родителей (законного представителя) (от чьего имени написано заявление)
- Ксерокопия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета либо пластиковой карты получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.
- Ксерокопии свидетельств о рождении всех детей (до 18 лет)
- Заявление.